楼主: dongweijia

【2017秋】西安高新第一小学董维佳三下《我们一起去游园》

[复制链接]
 楼主| 发表于 2017-10-1 01:15:17 | 显示全部楼层
《我们一起去游园》教学设计(第三稿)
【教学内容】北师大教材三年级下册第63、64页,数学好玩第2课《我们一起去游园》。
【教材分析】
本节数学应用课,教材安排了租车、购买纪念品两个生活中的现实问题,让学生掌握列表等解决问题的策略,引导学生有条理的思考,提高分析和解决问题的能力。
【学情分析】
本课是在学生已熟练掌握了乘除法的知识之后安排的,学生能利用计算去解决问题,已具备了一定的应用能力,在前期学习租船等问题时,已对怎样租船租车这类问题有了一定的了解,能找到全租大车或全租小车的方案,同时在日常教学中,已经渗透了有序思考等思想。但综合分析多种因素,学生对最省钱方案应具备的两个要素在理解上有一定的困难,应用列表等策略去寻找最佳解决问题的能力还需要进一步培养,这也是学生初次比较系统深入的学习应用列表法解决问题。
【教学目标】
1、综合运用乘法、除法等知识,解决实际问题。
2、感受列表策略在解决问题中的作用,提高分析能力,综合应用知识解决问题的能力。
3、在解决实际问题的过程中获得丰富的情感体验,感受数学与现实生活的紧密联系,体验数学在生活中的应用。
【教学重点】  有条理的思考问题,能用列表法解决问题,感受列表策略的优越性。
【教学难点 】 掌握寻找最优方案的策略,提高分析和解决问题的能力。
【教学准备】 课件、前置作业、方案策划书。
【教学过程】
一、研学活动:
师:我们学校每学期一次的研学活动,同学们都特别喜欢,尤其是上学期,大家还在活动后写出了一篇篇精彩的综合实践报告。这学期的研学活动马上就要开始了,上周我们班召开了主题班会,为活动做准备,下面就请班委会的同学来汇报一下准备情况吧!
班长:(绘制了海报)我们的研学时间定位10月13日上午,地点根据同学们的投票,陕西历史博物馆以25票胜出,下面的时间安排同学们可以在宣传栏上查看。
组织委:下面我给大家汇报一下这次研学活动的预算清单,本次活动由46位同学和两位老师参加,共48人,买农夫山泉,每箱24瓶36元,买两箱共72元;我联系了神州租车,有两种车型,大车一辆18座160元,小车12座120元;有奖问答环节需要30个礼品,有两种包装,大包装的一盒4个6元,小包的3个5元,因为这两个方案还没确定,所以费用还没填。
师:通过刚才的汇报,我们可以看出班委同学做了很多准备工作,还绘制了海报,那如果我们从数学的角度来看他们的汇报,你们有什么发现吗?
生:用到了很多数学知识。
生:都列了表格。
师:看来学好数学太重要了。那今天这节课咱们就来一起解决这两个遗留问题。
(设计意思:从现实生活中学生正在经历的事物中抽取数学问题,这些孩子身边的数学特别能引起学生的共鸣和学习兴趣。)
二、问题串讨论
1、租车方案
师:我们先来看看租车信息,你觉得可以怎么租车?
生:可以全租大车。
生:可以全租小车。
生:可以租一些大车再租一些小车。
师:为了更省钱,大家对租车方案有什么建议?
生:看哪个便宜租哪个。
生:大车单价便宜。
生:最好没有空位。
师:那大家猜一猜什么样的方案最省钱?
生:多租大车,正好坐满。
师:那我们怎样验证大家的猜想呢?
生:可以把方案全列出来,再比较。
生:可以列表。
师:表格里应该列出哪些项目呢?组内讨论一下。
小组汇报,其他小组补充,调整。
(设计意图:由于学生是第一次规范学习列表法,因此用问题串引导学生不断思考,在充分思考和讨论的基础上,知道表头如何确立,在列举方案时不盲目,能利用一些策略去找出方案。)
2、采购方案
师:利用租车方案的一些经验,你想先考虑什么?
生:哪个单价便宜?
师:那咱们就来比比吧。
学生汇报不同的比较方法。
师:接下来呢?
生:也可以列表,列出大盒几个,小盒几个,总数是多少,和费用。
三、小组活动
1、全班分成两大团队,分别进行组内研讨,完成两个方案。
2、汇报互辩
完成租车方案的小组先进行汇报和补充,由采购组的同学提问质疑,再进行交换。
3、汇报点评
由两组同学为对方的汇报进行点评,有哪些值得我们学习的地方。
4、验证猜想,完善方案。
  (设计意图:以汇报互辩的形式激发学生进行深度思考,让学生经历展示汇报、提问质疑、再解答的过程,从实际问题中抓住数学本质,完成由生活化到数学化的转变,并渗透有序思考的数学思想。教师在学生提出某些问题,而不能清楚解答时,应予以指导。)
四、总结收获
师:请同学们说说通过今天的学习,你又有哪些新的收获?
生:……
师:请同学们在研学活动后完成一份实践报告,可以按照原来的四个板块去写,也可以打破常规,用自己喜欢的方式去表达;主题可以是今天课上解决的问题,也可以是你在研学活动中发现的新问题。
预祝大家研学活动圆满成功,下课!
(设计意图:本课学习的过程也是一次对学生撰写实践报告的指导,在撰写实践报告的过程中从真正达到学以致用的目的,并鼓励学生用数学眼光看世界。)


     

     
新世纪小数论坛研讨群<---加论坛研讨群!(323508620 )
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-10-6 22:44:49 | 显示全部楼层
董老师在这节课中,将学生分成两大团队,针对租车和购物问题,进行互辩互促,学生在辨析中逐步完善租车的方案,明确租车的策略,感受到有序思考、有序列举的重要性,在学生不断提问与回答中,促进了学生的深层思考,发展了数学思维,同时也培养了应用所学知识解决实际问题的能力。
新世纪小数网络工作室<---加小数网络工作室!(183440929)
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-12 11:51:14 | 显示全部楼层
本帖最后由 dongweijia 于 2017-10-23 09:19 编辑

           《我们一起去游园》教学设计(终稿)
【教学内容】北师大教材三年级下册第6364页,数学好玩第2课《我们一起去游园》。
【教材分析】
本节数学综合实践课,教材安排了租车、购买纪念品两个生活中的现实问题,让学生掌握列表等解决问题的策略,引导学生有条理的思考,提高分析和解决问题的能力。
【学情分析】
本课是在学生已熟练掌握了乘除法的知识之后安排的,学生能利用计算去解决问题,已具备了一定的应用能力,同时在前期的学习中解决过怎样租车的问题,感知了列表解题的雏形,以及坐满一辆大车,该如何计算搭配几辆小车的问题。
而本课在解决租车问题和买礼品问题时,综合分析的因素中加入了价钱的考虑,以及应用列表等策略去寻找最佳解决问题的能力培养,这也是学生初次比较系统的学习应用列表法解决问题。
【教学目标】
1、综合运用乘法、除法等知识,解决实际问题。
2、感受列表策略在解决问题中的作用,提高分析能力,综合应用知识解决问题的能力。
3、在解决实际问题的过程中获得丰富的情感体验,感受数学与现实生活的紧密联系,体验数学在生活中的应用。
【教学重点】  有条理的思考问题,能用列表法解决问题,感受列表策略的优越性。
【教学难点 掌握寻找最优方案的策略,提高分析和解决问题的能力。
【教学准备】 课件、活动海报、班委汇报、智慧星、表头卡片。
【教学过程】
一、研学活动
师:我们学校每学期开展一次的研学活动,同学们都特别喜欢,尤其是上学期,大家还在活动后写出了一篇篇精彩的综合实践报告。这学期的研学活动马上就要开始了,我们又可以一起去研学了,为此上周还召开了主题班会,下面就请班委会的同学来汇报一下准备的情况吧!
班委汇报
师:大家觉得班委会所做的准备工作怎么样?
生1:他们的工作很细致、很周到。
生2:我对这次研学活动更加期待。
生3:他们做了很多准备工作。
师:在他们的汇报中用到了哪些数学知识或方法
1:用到了乘除法计算解决了买水的问题。
2:投票时用到了统计的知识。
3:都列了表格。
师:列表格有什么好处?
生:很清晰、很方便。
师:用到的这些数学知识或方法起到了什么作用?
生:帮我们解决了生活遇到的问题。
师:看来数学知识能帮助我们解决很多生活中的问题。
    刚才汇报里还有哪两个问题没有解决?
生:一是租车问题,二是采购问题。
师:今天这节课咱们就和班委同学一起来解决吧!
(设计意图:从学生正在经历的实际生活,提取出现实问题,引发学生的学习兴趣,激起要解决问题的内在动力,同时感受数学与生活的紧密联系,体验数学在生活中的应用。)
二、探究活动
1、提取信息
师:刚才同学们提到表格那么好,那老师也把班委提供的重要信息,放在了表格里,大家能看明白吗?(没有表头)
那现在呢?(出示表头)看来在表格里,这些信息也必不可少。谁能用自己的话给大家说说你看到的车辆信息?
生:大车每辆限乘18人,租金160元;小车每辆限乘12人,租金120元。
师:还记得这个限乘是什么意思吗?
生:就是最多能坐多少人。
师:那礼品信息呢?
生:大盒每盒装4个,共6元,小盒每盒装3个共5元。
(设计意图:让学生通过自己的感知,认识到表头的必要性,并能读懂较为简单的表格,从中获取有用的信息;唤醒学生对限乘已有的了解,抓住每一个细节,扫清对题意理解的障碍。)

新世纪小数网络工作室<---加小数网络工作室!(183440929)
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2017-10-23 09:20:38 | 显示全部楼层
本帖最后由 dongweijia 于 2017-10-23 09:23 编辑

2、说一说
师:先看租车问题,你们觉得可以怎样租车?
生汇报:可以全租大车、或全租小车、也可以租几车辆大车再租几辆小车。
师:看来方案可能有很多种,想都罗列出来,大家有什么好办法吗?
生:可以列表格。
师:那表格里应该填什么来呈现我们的租车方案?快速跟你的同桌说一说。谁来说说你们的想法?
生1:要租几辆大车,租几辆小车。
生2:需要多少钱,有几个空位。
师:哪个放在前面好一些?
生2:空位。
师:先确定都能坐下,再算租金。
生3:可以坐多少人。
师:也是跟人数有关的信息,和空位这两个,可以都写,也可以只写其中一个。
生4:可以在前面加方案的序号。
(学生边说,老师边在黑板上贴出相应的表头卡片)
师:好确定了租车问题解决的方法,我们再来看看采购问题,有奖问答环节只设立30个奖项,要正好买30个玩具,正好是什么意思?
生:不多也不少,就是30个。
师:那采购问题也可以列表解决吗?
生:可以。
师:表面上看租车和采购是不同问题,但解决问题的方法是相通的,那大家能快速说出采购方案的表格应该填什么?
生:大盒有几盒、小盒有几盒、总数多少、和钱数。
师:只不过总数都是30个,钱数可以用费用多少元。而且都带上了单位,一会再填表时方便大家不用重复填写单位。
(设计意图:唤醒学生在二年级时解决租车问题的经验,和简单列表的知识,去应用这些旧知解决更复杂的问题,加入人数、费用等更多要考虑的因素,完成对表头的指导,不做过多讨论,为学生后续的小组活动留有充足的思考空间。)

3、小组活动
师:刚才大家利用已有的生活经验和数学知识初步分析了这两个问题,那接下来,我们全班就分成两个团队,分头行动,快速商量一下你们小组想解决哪个问题?举手表决。
师:接下来的小组活动,大家要思考3个问题,谁来读一读?
     ①有哪些方案,分别需要多少钱?
     ②哪种方案最省钱?
③为什么这种方案最省钱?
师:这三个问题都看明白了吗?
    一会小组活动时老师还有一些温馨提示,要注意合理分工,积极交流,有序发言,计算过程可以写在练习本上。老师的合作星可等着大家呢!
    下面就请各组领取海报,带着三个问题,开始小组活动。
(设计意图:带着问题进行小组活动,并有活动要求的提示,确保小组活动的有效开展。)

四、团队展示
师:下面就要看两个团队一展风采,先请租车团队汇报,请采购小组的同学认真倾听,可以提出你们的疑问;一会再交换角色,清楚了吗?
  (设计意图:通过巧妙的分工设计来激活孩子们的思维,发挥小组合作的优势,增强挑战性。)
1、租车组汇报
师:好,先请拿到1号合作星的小组来汇报租车方案。
小组成员按顺序汇报一、二方案。
生:后面两个主案我们还没有算完。
师:那我们来现场帮他们算一下吧!
同学们边说算法边计算,并填写结果。
师:最后一个方案留给你们自己一会完善。其他租车小组还有补充或不同之处吗?
生1:我们是按顺序找方案的,因为大车平均一个座位比较便宜,所以全租大车,然后再减少直到不租大车,这样就找完所有的方案了。
师:你是怎么比较出大车单价便宜的?
生1:小车12人120元,就是一人10元;大车18人如果同样价格应该是180元,而大车只要160元,所以大车单价更便宜。
生2:我们还找到一个方案是租2辆大车和1辆小车,租金440元。
师:那你们找到的最省钱方案是哪个?
生3:第2个方案。
师:能解释一下为什么这种方案最省钱吗?
生4:因为大车单价便宜所以多租大车最省钱。
师:那第一个方案租了3辆大车,为什么不选这个?
生4:但是第一个方案有空位,第二个方案没有空位。
师:也就是说要同时考虑单价和空位两个因素才行。
师:大家同意吗?还有想问的吗?
2、采购组汇报
师:好请拿到2号合作星的小组来展示。
师:先考考大家,能看懂他们的方案吗?
生1:他们找到了3种方案。
师:他说的对吗?所以竖着看,可以看到几种方案,奖励给你一颗读表星。剩下的读表星就交给你们来发吧。
生2:他们的第一个方案是买6个大盒,2个小盒,用46元。
师:你是怎么看的?
生2:横着看的。
师:所以横着看就是一个完整的方案。
汇报小组请其他同学继续读出所有方案,并说明最省钱的方案是第一个,因为大盒单价便宜,所以大盒买的越多越便宜。
师:有问题吗?
生:你们没找到第四种方案,说不定比这个更便宜。
组员解答:因为我们考虑过买8和7盒大盒、还有5、4、2、1盒都不是正好30个,所以只有这三种方案。
师:掌声送给你们请回座位。
师:我们回过头来看,这两个小组在找方案时都有一个优点是什么?
对,按照一定的顺序去思考问题,这样既快又准确。
那无论是租车还是采购问题,我们找到的最省钱的方案,又有什么共同点?
生:尽量多选单价低的。
师:我们今天遇到的问题,单价低的尽量多用,正好没有多余的就是最省钱的方案,但是生活中也有特例,大家可以去生活中找一找,下次我们来汇报。
师:现在你们体会到列表法解决问题有什么优越性吗?
(设计意图:通过小组领任务,探索方案、汇报交流,等学习过程去体会列表和有序思考的重要性,进而总结了确定最省钱方案的策略,经历生活化到数学化的过程,沟通不同情境间数学本质的内在联系。)
3、完善方案
师:班委会的同学你们满意大家找出来的方案吗?那就请你们完善一下费用预算,其他同学来完善一下自己小组的方案吧!
(设计意图:让孩子们经历了筹备研学活动的全过程,完整的呈现了解决问题的过程,并应用展示汇报后的新收获去反思、完善自己的方案,也是一种应用意识的培养。)
4、小组评价
师:老师这还有一些智慧星送给大家,认为自己积极参与小组交流的同学请举手,恭喜你们获得交流星,听完汇报认真反思完善方案的同学请举手,恭喜你们获得反思星。五、应用与收获
1、三班订房问题
师:我们班准备研学活动中的问题已经顺利解决了,三班准备研学活动时也遇到了问题,咱们来看看:
三班准备去翠华山营地研学,需住宿一晚,有四人间160元、三人间150元、标准间140元三种房型,要确定确定租房方案,你们有什么好的建议?

生1:可以多租四人间,因为单价最便宜。
生2:可以列表把方案找出来。
生3:男女生要分开住。
……
师:同学们的建议都特别好,老师一定转告给三班的同学。
(设计意图:在学生掌握了利用列表寻找最省钱方案之后,我们又联系生活实际,抛出了租房问题,让学生体会到在解决实际问题中不仅仅只是从最省钱的因素去考虑,有时还需要综合考虑其他情况,如男、女分住等,让数学应用回归现实。)

2、研学活动综合实践报告
师:老师也有一个新任务给大家,请大家在这次研学活动之后完成一份综合实践报告,可以用以前的四个版块,也可以打破常规,用你喜欢的方式去表达,主题可以是今天解决的问题,也可以是活动中你们遇到或发现的新问题。
(设计意图:综合实践报告作业已经成为学生最喜欢的一项数学作业,既体现了孩子们个性化的学习,又培养了学生用数学的眼光去观察生活,并应用所学知识去解决生活中的实际问题,是我们培养学生应用意识的很好的载体。)
3、收获
师:今天的学习之旅要结束了,这节课你有什么新的收获吗?
生1:我学会了列表解决问题。
生2:我知道怎样找最省钱的方案,要考虑单价。
……
预祝大家活动顺利愉快!下课。


新世纪小数论坛研讨群<---加论坛研讨群!(323508620 )
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-3-24 21:52:50 | 显示全部楼层
通过教师的引导,学生在比较算法中发现其中隐含的本质,理解算法之间的关系,从而能够更好的把握算理。














微信刷阅读量  微信刷粉丝   微信刷票   微信投票
新世纪小数论坛研讨群<---加论坛研讨群!(323508620 )
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表